RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SD Negeri 009 Tembilahan Hulu
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : V/ 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
Standar
Kompetensi :1.
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.
Kompetensi
Dasar :1.3
Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan
dan kesehatan.
Indikator :
1.3.1 Menyusun menu makanan bergizi dan seimbang sebagai cara untuk menjaga
kesehatan alat pencernaan.
I.
Tujuan
Pembelajaran
Siswa dapat menyusun menu makanan
bergizi dan seimbang sebagai cara untuk menjaga kesehatan alat pencernaan dengan
tepat.
Karakter yang
diharapkan:
ü Teliti
ü Cermat
ü Disiplin
II.
Uraian
Materi :
Menu
Makanan Bergizi dan Seimbang
Tubuh
kita akan sehat jika kita makan makanan yang bergizi dan seimbang. Makanan
bergizi dan seimbang bukanlah makanan yang mahal dan enak rasanya melainkan,
makanan yang kita makan setiap harinya harus mengandung semua zat gizi yang
dibutuhkan oleh tubuh dan dalam jumlah yang sesuai dengan kebutuhan tubuh.
Apabila kebiasaan ini kita lakukan setiap harinya tentunya akan mendatangkan
manfaat yang baik bagi kesehatan alat pencernaan kita.
Setiap orang akan
memiliki kebutuhan makanan yang berbeda pula. Hal ini dipengaruhi oleh beberapa
faktor seperti umur, jenis kelamin, pekerjaan, dan berat badan seseorang.
Makanan
yang bergizi dan seimbang tertuang dalam makanan 4 sehat 5 sempurna. Setidaknya
setiap harinya seseorang makan dengan makanan yang mengandung zat gizi berikut
ini :
1. Makanan
pokok seperti nasi, singkong, roti, jagung, dan gandum.
2. Lauk
pauk seperti daging, ayam, telor, tempe, dan tahu.
3. Sayur
– sayuran seperti bayam, kangkung, sawi, wortel, dan kentang.
4. Buah
– buahan seperti jeruk, pisang, tomat, semangka, dan apel.
Ditambah
dengan segelas susu setiap hari menambah sempurna asupan makanan untuk tubuh
kita dan membuat alat pencernaan sehat terhindar dari penyakit. Berikut contoh
menu makanan bergizi dan seimbang :
1. Menu
pagi : lontong sayur, telur rebus, dan susu.
2. Menu
siang : nasi, ayam goreng, tempe bacem, sayur bayam, dan sepotong pepaya.
3. Menu
malam : nasi, daging sapi, sayur sop wortel, dan sebuah apel.
III.
Metode
Pembelajaran
ü Diskusi
IV.
Langkah
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Guru
|
Siswa
|
Ket
|
1.
|
1.
kegiatan awal
a. Menarik perhatian
siswa
b. Memotivasi
c. Kaitan
d. Acuan
|
ü Mengucap
salam
ü Berdo’a
ü Absensi
ü Mengajak
siswa bernyanyi lagu “ aku anak sehat”.
ü Mengaitkan
materi pelajaran minggu lalu dengan pelajaran hari ini.
ü Menuliskan
judul materi pelajaran di papan tulis.
ü Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
|
ü Menjawab
salam
ü Berdo’a
ü Mengacungkan
tangan
ü Dengan
bimbingan guru bernyanyi lagu “ aku anak sehat”.
ü Mendengarkan
penjelasan guru.
ü Mencatat
judul materi pelajaran.
ü Mendengarkan
tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
|
3
Menit
|
2.
|
2.
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi
b.
Elaborasi
c.
Konfirmasi
|
ü Menanyakan
beberapa pertanyaan pada siswa untuk mengetahui pengetahuan siswa tentang makanan
bergizi seimbang. Misalnya, “siapa yang sarapan sebelum ke sekolah tadi?”,
kemudian bertanya menu makanan apa yang disantap siswa saat sarapan tadi
dirumah?”.
ü Menjelaskan
pentingnya menjaga kesehatan alat pencernaan dengan makan makanan yang
bergizi lagi seimbang.
ü Membagi
siswa menjadi 3 kelompom secara heterogen berdasarkan tingkat intelegensi dan
jenis kelamin.
ü Menjelaskan
langkah- langkah yang harus dikerjakan siswa bersama kelompoknya (membagikan
gambar- gambar).
ü Mengamati
kerja siswa pada masing – masing kelompok (berjalan mendekati siswa).
ü Secara
bergiliran meminta perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya, kemudian kelompok lain menanggapi hasil diskusi kelompok yang
sedang membacakan hasilnya.
ü Menyimpulkan
hasil diskusi siswa.
ü Menanyakan
hal- hal yang belum dipahami siswa.
|
ü Menjawab
pertanyaan guru.
ü Mendengarkan
penjelasan guru.
ü Membentuk
kelompom yang telah ditetapkan guru.
ü Mendengarkan
langkah- langkah yang dijelaskan oleh guru.
ü Bersama
kelompoknya mendiskusikan persoalan yang guru perintahkan.
ü Secara
bergantian membacakan dan menanggapi hasil diskusi kelompok.
ü Memperhatikan
penjelasan guru.
ü Bertanya
hal – hal yang belum dipahami.
|
5
Menit |
3.
|
3.
Penutup
a. Evaluasi
b. Refleksi
c. Tindak Lanjut
|
ü Memberikan
soal- soal latihan.
ü Bersama
siswa mengingat kembali kegiatan pembelajaran yang baru dilalui.
ü Memberikan
pekerjaan rumah dan menyampaikan materi pelajaran minggu yang akan datang
(alat peredaran darah pada manusia).
|
ü Mengejakan
soal- soal latihan
ü Ikut
mengingat kembali kegiatan pembelajaran yang telah dilalui.
ü Mencatat
pekerjaan rumah yang diberikan.
|
3
Menit
|
V.
Alat/
Sumber Belajar
1. Buku
Penunjang “Ilmu Pengetahuan Alam IPA Kelas 5 Sekolah Dasar. Jakarta: Bumi
Aksara. 2009.
2. Media
visual buatan guru (gambar)
VI.
Penilaian
Indikator
|
Penilaian
|
||
Tehnik
|
Bentuk
|
Contoh instrumen
|
|
Menyusun menu makanan
bergizi dan seimbang sebagai cara untuk menjaga kesehatan alat
pencernaan.
|
Tes tertulis
|
Uraian
|
Susunlah sebuah menu makan siang yang
bergizi dan seimbang !
|
Mengetahui
Kepala
SD N 009 ,TBH Tembilahan , Mei 2015
Guru Mapel IPA
LINDA YANTI,SPd,M.Pd.I PUTU
SRI UTAMI DEWI
NIP.156001011980081002 NIRM: 1209.12.06841
LAMPIRAN
1:
Instrumen soal penilaian
Soal
Uraian :
Jawablah soal uraian dibawah ini
dengan jawaban singkat, padat dan jelas.
1.
Susunlah sebuah menu makan siang yang bergizi
dan seimbang !
2. Asupan
makanan yang dibutuhkan setiap orang berbedaa- beda. Hal ini dipengaruhi olaeh
beberapa faktor. Sebutkan faktor yang mempengaruhi perbedaan asupan zat makanan
setiap orang!
3. Menu
makanan yang bergizi dan seimbang setidaknya mengandung makanan pokok, lauk
pauk, sayur- sayuran dan buah- buahan. Sebutkan masing – masing 2 contoh dari
makanan tersebut!
4. Marina
pergi ke sebuah restaurant pada malam minggu. Ia akan memesan makanan. Bantulah
marina memesan makan malamnya agar dapat memilih menu makanan yang bergizi dan
seimbang!
5. Susunlah
sebuah menu sarapan pagimu untuk hari ini!
No
|
No.
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
|
No
soal 1
|
Nasi, ikan asam pedas, tumis toge,
tahu goreng, dan jus mangga.
|
20
|
2.
|
No
soal 2
|
Umur, jenis kelamin, berat badan,
dan pekerjaan.
|
20
|
3.
|
No
soal 3
|
1. Makanan
pokok seperti nasi, singkong, dan roti.
2. Lauk
pauk seperti daging, ayam, telor, tempe, dan tahu.
3. Sayur
– sayuran seperti bayam, kangkung, sawi, wortel, dan kentang.
4. Buah
– buahan seperti jeruk, pisang, tomat, semangka, dan apel.
|
20
|
4.
|
No
soal 4
|
Nasi, steak daging sapi, sayur
brokoli, sebuah apel.
|
20
|
5.
|
No
soal 5
|
Roti tawar, selai stroberi, susu, dan
telur dadar.
|
20
|
LAMPIRAN 2 :
Format
Penilaian Hasil Kerja Siswa
No
|
Nama
siswa
|
Skor*
|
Skor
perolehan
|
Nilai
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
1.
|
Azam Saputra
|
20
|
18
|
15
|
15
|
20
|
88
|
88
|
Keterangan
:
*kolom
skor diisi dengan point yang diperoleh siswa pada setiap soalnya.
Nilai siswa =
|
Contoh
:
Nilai Azam = 88
Peilaian
Kinerja Diskusi Siswa
No
|
Nama
Siswa
|
Alternatif
Jawaban
|
|
Aktif
|
Tidak Aktif
|
||
1.
|
Azam Saputra
|
|
|
2.
|
Dst
|
|
|
Keterangan :
*beri
tanda checklist (√) pada kolom alternatif jawaban untuk keaktifan siswa pada
saat diskusi berlangsung.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar